КНР представила национальный доклад о реализации Новой городской повестки дня ООН, в котором же подвел итоги развития городов за последнее десятилетие и обозначил приоритеты дальнейшей урбанизации. Документ был подготовлен Министерством жилищного строительства и городского, а также сельского развития КНР совместно с более чем 40 государственными ведомствами.
В соответствии с докладом, с 2016 по 2025 год городское население Китая увеличилось с 819 млн до 954 млн человек, а уровень урбанизации вырос с 58,8% до 67,9%. К 2025 году в 19 самых крупных городских агломерациях страны проживало приблизительно 75% населения, при этом на них приходилось около 85% национального ВВП.
Значительно выросло число экономически развитых городов. Количество городов с ВВП свыше одного трлн юаней достигло 29, а Китай занял устойчивые позиции в сфере инноваций, сосредоточив 24 из 100 ведущих мировых научно-технологических кластеров.
Отдельное внимание в докладе уделено экологической повестке. Власти отметили успехи в развитии низкоуглеродной экономики, защите окружающей среды и повышении устойчивости городов к природным катастрофам.
В дальнейшем же Китай планирует сосредоточиться на высококачественном городском развитии, модернизации городской инфраструктуры и создании инновационных, экологичных и комфортных для жизни “умных” городов.
Читайте также: Китай отменил пошлины для импорта из 53 африканских стран

