Временное соглашение между США и Ираном открыло путь к возобновлению судоходства через Ормузский пролив — один из основных мировых маршрутов для транспортировки нефти и прочих грузов. Подписанный в Исламабаде меморандум предусматривает немедленное прекращение боевых действий, восстановление коммерческого транзита через пролив.
Опираясь на договоренности, США в течение одного месяца свернут всю военно-морскую блокаду, а Иран, в свою очередь, обеспечит безопасный и бесплатный проход судов на протяжении 60 дней. Тегеран также обязался провести разминирование акватории и устранить иные препятствия для навигации.
Несмотря на позитивную реакцию рынков и снижение цен на нефть после объявления сделки, отрасль все же сохраняет некую осторожность. В Иране уже заявили, что после завершения льготного периода могут быть введены транзитные сборы за проход через Ормузский пролив. Помимо того, судоходные компании ожидают детальные инструкции относительно безопасности и организации движения.
Перед полным восстановлением трафика также необходимо завершить разминирование основных судоходных маршрутов. По оценкам ассоциации, около 550 судов ожидают выхода из Персидского залива, что может привести к серьезным пробкам в первые недели после открытия пролива.
Читайте также: Eastern Pacific продолжает обновление флота, отказавшись от химических танкеров

